Сео форум про методы раскрутки сайтов. Как раскрутить сайт и заработать в интернете.

Сео форум про методы раскрутки сайтов. Как раскрутить сайт и заработать в интернете. (http://forum-seo.net/index.php)
-   Легенды рунета (http://forum-seo.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Николай Яровой aka nickspring (http://forum-seo.net/showthread.php?t=479)

Butrim 25.08.2008 15:27

Николай Яровой aka nickspring
 
Интервью, которое брал уже несколько месяцев назад у Николая Ярового aka nickspring (разработчика столько популярной программы Yazzle):

Добрый вечер, Николай. Традиционно несколько слов о себе.

Вечер добрый! Если кратко, то в IT-сфере уже 12 лет. В области поисковой оптимизации работаю последние 3 года. 26 лет, высшее техническое образование. Вырос в Сибири, отучился и живу в Екатеринбурге. Имею свой относительно небольшой, но быстроразвивающийся IT-бизнес.

Ни для кого не секрет, что ты являешься разработчиком столь популярной среди оптимизаторов программы CS Yazzle. Не мог бы ты поделиться с нашими читателями историей ее создания, рассказать, как все начиналось?

Да, конечно. Первая версия CS Yazzle была разработана и выпушена весной 2006 года по просьбе моего хорошего друга и коллеги Дениса Козьминых aka New_Angel ([url]http://forum.searchengines.ru/member.php?u=5654)[/url]. Это была довольно простая бесплатная утилита, собирающая по запросу #link из бэклинков только «морды» и их параметры. На тот момент этого было более чем достаточно, т.к. о продаже/покупке внутряка тогда никто и не думал. Как не думал на тот момент и я над созданием полноценного платного продукта.

Натолкнул на мысль о продолжении работ и, не побоюсь это слова, уговорил меня тот же Денис, за что я перед ним в вечном долгу. Денис является мощнейшим генератором идей. Это видно, например, и из его постов на серче.

Так что, в общем, благодарить за идею нужно этого человека и только его. К слову, сегодня над программой работают два других разработчика, а я лишь руковожу процессом.

Ни за что не поверю, что CS Yazzle единственный твой проект. Ведь наверняка есть еще несколько, над которыми работаешь на данный момент?

Нет, конечно же, не единственный. В бизнесе для стабильности важно дифференцироваться, и мы это делаем. Недавно мы запустили региональный проект – транспортный портал Свердловской области [url]http://tp66.ru/[/url] На данный момент нами также ведется работа над веб-сервисом SEOBudget! и над довольно интересным по своей задумке проектом интернет-аукциона, название которого я бы не хотел пока разглашать.

Что ж, будем с нетерпением ждать от тебя новых проектов. А с чего началась твоя деятельность в IT-сфере? Что к этому подтолкнуло?

Мечта о своем собственном компьютере в 1996-м. С того момента, как мне его купили родители, я увлекся программированием. Если же говорить уже о серьезной работе, то началось все с того, что я устроился на работу программистом в местную веб-студию "Титансофт" в 2002-м, а в 2004-м уже основал свою собственную студию "ControlStyle", существующую и по сей день.

Твои прогнозы развития сео на ближайшее время?

Не люблю делать прогнозы, но о тенденциях можно сказать. Задачи в поисковом продвижении становятся все сложней и сложней, и, главное, они все меньше поддаются формализации и автоматизации. Отсюда вывод, что любителей и новичков станет меньше. Как говорится, выживает сильнейший. С нестабильностью Яндекса «торговать позициями» уже сейчас очень трудно, потому также заметна тенденция перехода к текартовской схеме интернет-маркетинга как комплексной услуги, ну или более понятным языком – переход от продажи позиций к росту целевого трафика как результата работы.

Относишься ли ты самокритично к своей работе? Можешь ли признать свои ошибки, если таковые имеют место быть?

Я очень самокритично отношусь к своей работе и критично к работе подчиненных. А ошибки не нужно признавать, их надо исправлять.

Достойный ответ! А какой ты в обычной жизни? Каким образом проводишь свободное время?

В обычной жизни – обычный человек. Свободное время стараюсь проводить с семьей. Также хожу в кино, на концерты или просто попить пива с друзьями. Также интересуюсь экстремальными видами отдыха (чтобы жизнь скучной не казалась).

Скоро лето. Не хочется на пару недель забыть обо всем и махнуть с семьей куда-нибудь?
Хочется и уже давно. Надеюсь этим летом впервые за последние 5 лет отдохнуть по-человечески. Лишь бы работа не помешала.

Для всех представителей мужской половины человечества характерна страсть к авто. Думаю, и ты не стал исключением. На чем сейчас "катаешься"?

Не стал. С недавних пор катаюсь на Toyota Corolla. Пока доволен.

Что ж, хороший выбор! Еще хочется задать вопрос о том, на каких форумах общаешься? Чем является серч лично для тебя?

В свое время для меня он был местом для общения и обмена опытом. Но сейчас в большей степени я общаюсь на закрытом се-тим форуме.

И под конец не будем нарушать традиций. Что бы ты хотел пожелать айтишникам?

Я бы пожелал терпения, самокритики, а также самосовершенствования и оригинальности. Это самое важное для IT-шника. Остальное все приложится.

Спасибо, Николай, что согласился ответить на мои вопросы. Мне, в свою очередь, хочется пожелать тебе и дальше радовать нас своими разработками, оставаться таким же позитивным и приятным в общении человеком!

И тебе спасибо!

© Butrim

trafbek 29.04.2011 00:11

А что за программа Yazzle???

Max_pq1 15.09.2023 13:30

Какой контент сейчас актуален для тик тока?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot