Сео форум про методы раскрутки сайтов. Как раскрутить сайт и заработать в интернете.

Реклама своих сайтов, обсуждение сайтов Сео форум про методы раскрутки сайтов. Как раскрутить сайт и заработать в интернете.


Вернуться   Сео форум про методы раскрутки сайтов. Как раскрутить сайт и заработать в интернете. > Помошь по СЕО, общение и обсужднение сайтов > Реклама своих сайтов, обсуждение сайтов
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 20:53   #1
Man_no_name
Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Нестандартная задача по привлечению на сайт людей

Возникла задача по раскрутке собственного сайта, но она не пересекается с обычными случаями, когда надо сайт вывести в топ поиска по конкретным запросам или достичь определенного уровня посещаемости. Для моего сайта это проблемы второстепенные.
Рассказываю по порядку. Пару лет назад у меня появилась идея создать сайт в виде динамического библиографического указателя. Смысл в следующем: на сайте имеются две большие таблицы: таблица записей(личности, термины, названия чего-либо) и таблица научных трудов и разных источников(книги, стаьи и прочее). Во второй таблице будет содержаться описание книги, библиографические сведения(издательство, город, год, тираж...), а в первой таблице можно будет добавлять к каждой отдельной записи сноску - в какой книге и на какой странице идет речь об этой записи. То есть на выходе, после проставление нескольких сносок, мы получаем полноценный библиографический указатель. Добавлю ещё возможность структурирования данных, сортировку и все другие преимущества динамической обработки данных в таблице. То есть это уже не статичный список, которым привыкли пользоваться те, кто собирают литературу по какой-либо проблеме.
Сначала этот проект задумывал лично для себя, чтобы знать, какие книги у имеются и где о чем идет речь, а потом пришла идея, что если человеку нужно не просто статью прочитать по интересующему его предмету, а найти серьезную литературу, к примеру, для написания статьи, пусть даже простой курсовой работы, для него такой сайт будет намного полезнее той же Википедии.
Реализовать такой сайт сразу не решился, не было достаточно навыков. Потом стал работать веб-программистом, появился опыт и решил, наконец, сделать этот проект. Все получилось; хоть и по-простому, но сайт вполне функционален, обеспечивает те задачи, которые на него возложены.
Теперь насчет раскрутки. С оптимизацией я знаком в общих чертах. Внутреннюю оптимизацию провел, как смог. Но главная проблема состоит в том, что наполнение сайта не под силу одному человеку. Сам я внес на данный момент около 800 записей(с конца апреля). Чтобы сайт развивался, необходима активность как минимум нескольких десятков сведущих в разных темах людей. По-большому счету, в первую очередь мне нужно привлечь не столько посетителей, сколько энтузиастов. На сайте есть возможность добавлять новые записи без регистрации, как на той же Википедии, однако как привлечь людей для сотрудничества? Сразу оговорюсь, что выполнение платных заданий вряд ли решит проблему, я хочу, чтобы на сайте были люди, которым сама его идея будет интересна. А активность за оплату не даст полноценного развития.
Теперь вопросы к обитателям форума:
Из тех вариантов, которые встретил в статьях по раскрутке сайтов и которые, возможно, мне подходят, нашел следующие: объявления - где их можно публиковать, чтобы не быть обвиненным в спаме?
раскрутка через социальную сеть - насколько будет эффективна, если у меня самого странички в социальной сети нет и как её продвигать - не знаю?
И последнее: есть ли у вас идеи, какую стратегию развития подобрать к моему проекту? Заранее благодарен за все конструктивные ответы.
Собственно, сам сайт - [URL="http://bibliosof.org"]http://bibliosof.org[/URL]
А вот пример более-менее готового библиографического указателя по одной из записей - [URL="http://bibliosof.org/subject.php?i=23"]Нейрон[/URL]

Последний раз редактировалось Man_no_name; 21.06.2013 в 20:55..
Man_no_name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 19:37   #2
Алиса
Пользователь
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 709
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 260
По умолчанию

Идея у Вас отличная, и сайт отменный, за одним маленьким исключением. На нём сложно ориентироваться всем: и рядовым пользователям, и научным работникам. Первые, скорее всего, вообще не поймут, что у Вас там происходит; вторые могут не найти или не оценить то, что Вы им предлагаете.

Допустим, по примеру. Я открываю первую книгу, где упоминается что-то про "нейрон". Я вижу название, библиографические данные и номер страницы, а дальше что? Я же не вижу, что именно там написано. То есть, мне, получается, нужно опять пилить в библиотеку и там искать нужный мне материал?
Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:39   #3
Man_no_name
Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Алиса, спасибо за ответ. Для меня очень важны все отзывы, потому что раньше мне приходилось много делать проектов за оплату, а этот сайт для меня я делаю по собственному почину, можно сказать, ради самой идеи, как ни пафосно это звучит.
Цитата:
На нём сложно ориентироваться всем: и рядовым пользователям, и научным работникам. Первые, скорее всего, вообще не поймут, что у Вас там происходит; вторые могут не найти или не оценить то, что Вы им предлагаете.
Полностью согласен, я и сам это замечал, пытаясь смотреть на сайт с позиций пользователя, который видит перед собой "Библиософа" впервые. Его назначение слишком специфично - потому что это не именно каталог и не энциклопедия, хотя свойства и того, и другого есть. Поэтому и стараюсь как могу как можно нагляднее показать смысл сайта. Добавил мигающую ссылку "Обращение создателей", чтобы сразу обратить на это внимание.
Цитата:
Допустим, по примеру. Я открываю первую книгу, где упоминается что-то про "нейрон". Я вижу название, библиографические данные и номер страницы, а дальше что? Я же не вижу, что именно там написано. То есть, мне, получается, нужно опять пилить в библиотеку и там искать нужный мне материал?
В общем-то, предоставить всю текстовую информацию, которая содержится в книге по той или иной теме, сайт не может; он для этого и не предназначается. Я его вижу как сборник сносок, а текстов, потому что иначе "Библиософ" станет простой онлайн-библиотекой, которых и так у нас много.
Я, конечно, сам задумываюсь о создании фтп-сервера для сайта или хотя бы небольшого архива текстовых материалов из книг. Но на это опять же требуется время, которая пока лучше посвятить наполнению библиографии. К тому же не хочется влезать в проблемы с авторскими правами.
Проблему предоставления доступа к книгам я предполагаю решить по-другому: в описании каждой книги есть раздел "ссылки". В нем допустимы ссылки на внешние ресурсы, на товары в книжных интернет-магазинах, а также на онлайн-каталоги реальных библиотек. Таким образом посетитель получит информацию, где раздобыть текст интересующей его книги: пойти в библиотеку, скачать или купить книгу.
Но все же главная ценность сайта я вижу в списках сносок по отдельным темам. Это значительно ускорит поиск нужной литературы для исследователя; ему не нужно будет перелистывать, просматривать тома и электронные книги, достаточно будет сохранить у себя список из "Библиософа". Или же можно будет воспользоваться его функциональностью для хранения библиографической информации, которую он собрал сам.
Ещё раз спасибо за отзыв!)
Man_no_name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 18:34   #4
Man_no_name
Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Алиса, подумал над вашим замечанием и решил все-таки сделать возможность прикреплять больше информации к записям помимо сносок. Решил эту проблему просто: добавил в форму добавления сносок поле для вставки цитат. Таким образом интересующийся увидит не только библиографический перечень, но и фрагменты текста из указанных страницы. В качестве примера укажу на страницу, которую сделал вчера - [URL="http://bibliosof.org/subject.php?i=529"]Менес[/URL]
Man_no_name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 18:17   #5
Алиса
Пользователь
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 709
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 260
По умолчанию

Я все Ваши соображения понимаю от и до, но как человек, на дух не выносящий библиотек, я была бы больше рада... всему и сразу. Наверно я слишком много хочу...

Нет, то, что Вы сейчас делаете это, в принципе, уже хорошо. Просто я что-то не в меру начала придираться.

Я уже плохо помню, но... разве на сайте Российской государственной библиотеки нельзя искать почти по тому же принципу, что и у вас?

Да, ссылки на книжные магазины вашему сайту понадобятся больше, чем тексты. Вам же нужно на чём-то зарабатывать, чтобы вся эта работа отбивалась.
Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Seo форум про методы раскрутки сайтов. Раскрутка сайта. Заработок на сайтах.